Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Кунсткамера в Петербурге: режим работы, экспонаты, экскурсии

Приглашаем на ежедневную обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу с посещением Кунсткамеры. Всем, кто интересуется этим популярным в Петербурге музеем полезно знать, что посещение Кунсткамеры без очереди и просмотр самых известных экспонатов возможны только в составе экскурсионной группы. Для сведения:

20/03 – музей закрыт на санитарный день

В дни весенних школьных каникул:

Кунсткамера работает ежедневно с 11-00 до 18-00, а также

26/03 и 27/03 по обычному расписанию

Как проходит экскурсия?

Увлекательное путешествие на комфортабельном автобусе в сопровождении опытного экскурсовода познакомит вас с основными достопримечательностями исторического центра Петербурга. Автобус довезет вас до тех мест, куда непросто добраться на общественном транспорте или пешком. Во время такой экскурсии вы сможете составить дальнейший план знакомства с городом на Неве и сделать прекрасные фото!

После завершения обзорной экскурсии приглашаем в первый музей редкостей – Кунсткамеру. Этот музей был основан по указу Петра I в 1714 году. В основу коллекции «кунштов» (редкостей), легла экспозиция по анатомии и эмбриологии, выкупленная некогда первым российским императором у голландского профессора-бальзамировщика Фредерика Рюйша.

5 лучших экспонатов, которые стоит посмотреть при посещении Кунсткамеры

Итак, редкости, которые запоминаются с первого посещения:

1. Готторпский глобус

Готторпский глобус был передан Петру Великому в 1713 году в виде дипломатического подарка и был много-много лет самым большим в мире, ведь диаметр шара почти 3 метра! Снаружи – карта Земли, а внутри – небо и звезды! Шар пережил пожар 1747 года, 3 революции, войну и блокаду, реставрацию. Расположен на 4 этаже музея.

2. Ладья небесная

Это настоящая заводная китайская игрушка. Корабль движется, а слуги танцуют и музицируют. Они сопровождают божество, окруженное танцовщицами и музыкантами. Возможно, ладью привезли из Пекина в 1720 году. Еще один экспонат Кунсткамеры, сохранившийся с петровских времен.

3. Флейта из человеческой кости

Шаманы Тибета считали, что из бедренной кости человека, обработанной специальным способом, можно извлекать звуки. Флейта использовалась для вызова духов.

4. Астролябия

Астролябия – это инструмент для определения положения звезд. Одним из лучших европейских мастеров в XVI веке, создававшим астролябии, был Гуалтерус Арсениус. В мире сохранились несколько его работ, одна в России. Последним владельцем была великая княгиня Елена Павловна, из её собрания астролябия попала в музей. Изящные технические штучки являлись признаком особой зажиточности и хранились вместе с драгоценностями.

5. Ракшас

Ракшасы, по поверьям, были злыми демонами. Обычно огромные статуи ставились перед входом в храм или дом, для защиты от врагов. При посещении Кунсткамеры на входе Вас встретит Ракшас, который прибыл в Петербург в 1905 году в качестве подарка Николаю Александровичу.

Сколько стоит экскурсия с посещением Кунсткамеры?

Автобусная обзорная экскурсия по Петербургу– популярный способ знакомства с городом!

Цена, как купить билеты

Узнать стоимость экскурсии с посещением Кунсткамеры, информацию о скидках и заказать билеты вы можете на нашем сайте 

 Это займет всего несколько минут!

  • Посещение музея в СПб по программе экскурсии без очереди;
  • Экскурсии ведут опытные экскурсоводы;
  • Экскурсия заканчивается в музее.

Путешествуйте с удовольствием!