Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Главные достопримечательности Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург можно назвать главным туристическим центром страны. Десятки музеев, дворцово-парковые ансамбли и множество памятников привлекают сюда гостей со всего мира. И сегодня мы расскажем о пяти главных достопримечательностях Питера:
1.Начнём с Петергофа или как его ещё называют — русский Версаль. Это грандиозный дворцово-парковый ансамбль, который основал Пётр I в начале 18 века. Сегодня Петергоф — красивейший музей-заповедник, а те, кому довелось здесь побывать, описывают его как “город дворцов и фонтанов”.
2. Эрмитаж. Наряду с испанским Прадо, французским Лувром и музеями Ватикана он входит в список самых выдающихся и значительных художественных и культурно-исторический музеев мира. В нём размещено порядка 3 миллионов экспонатов — картин, скульптур и предметов прикладного искусства, а чтобы посмотреть их все и уделить каждому экспонату хотя бы минуту, потребуется 8 лет!
3. Дворцовая площадь — главная площадь Петербурга, которая в два раза больше Красной. Украшает её великолепный архитектурный ансамбль — Зимний дворец и здание Главного штаба с Триумфальной аркой, а в центре находится монументальная Александрийская колонна высотой почти 50 метров, посвящённая победе в Отечественной войне 1812 года.
4. Исаакиевский собор — крупнейший православный храм в Санкт-Петербурге, который поражает своей красотой и величием. Примечательно, что с этим собором связано огромное количество легенд, например, по одной из них архитектору Огюсту Монферрану гадалка предсказала смерть сразу после окончания строительства и он действительно умер через месяц после освящения храма, а по другой легенде предсказывалось падение дома Романовых, как только снимут строительные леса. Сняли их в 1916 году.
5. Крейсер “Аврора”. Этот военный корабль принимал участие в Цусимском сражении в водах Тихого океана, но стал по-настоящему знаменит благодаря одному залповому выстрелу в октябре 1917 года, который послужил сигналом к штурму Зимнего дворца. После этого корабль ещё много лет использовался по прямому назначению, а в 1948 году из него сделали музей.
 
Основные достопримечательности вы можете увидеть на обзорной автобусной экскурсии по Санкт-Петербургу. Ознакомиться и купить билеты можно здесь