Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Поедем за счастьем в Великий Новгород!

У туристов есть приметы и поверья, связанные с посещением некоторых музеев, памятников и церквей. В Великом Новгороде мест, которые приносят туристам счастье – хоть отбавляй! Например, церковь Параскевы Пятницы XIII века. Если женщина обойдет церковь трижды – жди в семье счастья!

27.10.17, в пятницу в народе будет отмечаться день любовной магии – День Параскевы Пятницы. Она считается преемницей Макоши – языческой богини Судьбы и Плодородия, которая прядет нить жизни. Параскева Пятница попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. Поэтому в этот день принято приносить жертву: надо бросить в колодец или открытый водоем пряжу, нитки, тонкую веревку – для изобилия в доме.

В этот день эффективны заговоры на замужество. Надо на новую расческу или заколку, которую следует носить семь дней, нанести специальную молитву: «Стану я, раба Божия (имя) гребенку надевать, женихов к себе созывать. Как пчёлки на мёд летят, так бы и ко мне женихи слетались, спешили, не терялись. Во имя Отца, и Сына, и святого Духа. Аминь».

В Новгороде на удачу можно потереть хвосты львам, которые стерегут вход в музей на территории Кремля. Этих львов изготовили в XIX веке по заказу графа Аракчеева, и сегодня они – единственное, что осталось от дворца дворянина.

В связи с ремонтом на территории музея деревянного зодчества «Витославлицы», после посещения Кремля, мы отправимся на Ярославово дворище. Здесь вы увидите: церковь Параскевы Пятницы 1207 года, Воротную башню Гостиного двора XVII века, церковь жен Мироносиц, Никольский собор XII века, церковь Георгия на Торгу XIV-XVIIIвеков.

Наши экскурсии в Новгород проходят регулярно по вторникам, субботам и воскресеньям. Отъезд – в 08:00 от ст.м. «Невский проспект». Продолжительность экскурсии – 12 часов. Описание экскурсии и стоимость вы можете посмотреть в описаниях.

Путешествуйте с удовольствием!