Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Что привезти из путешествия в Санкт-Петербург для себя или близким в подарок?

Подарки из Санкт-Петербурга

Из Санкт-Петербурга привозят много разных сувениров на память и подарки своим близким и друзьям. Они продолжают генерировать настроение и магнетизм города на Неве, когда вы уже вернулись домой. Сувениры не дадут вам забыть самые славные моменты, экскурсии и новых знакомых. И, конечно, подарки из Петербурга вдохновляют повторить путешествие.

Что обычно привозят из Санкт-Петербурга?

Практичные и оригинальные сувениры – яйца Фаберже, фигурки грифонов, настольные игры про Петербург, подарки с символикой города, открытки с видами Санкт-Петербурга, картины, прекрасного издания книги и многое другое.

Необычные сладости "Петербургская коллекция"

Кондитерская фабрика "Петербургские коллекции" - это традиции, вкус и качество, с 1988 года. Это действительно натуральный шоколад или, как говорят, шоколад в подлиннике. Пожалуй, конфеты из Петербургских коллекций - самое популярное, что везут из Питера в подарок. Прекрасно оформленные наборы станут изысканным угощением для вас и ваших близких. В центре много магазинов. Вот их адреса:

- ул. Жуковского, д. 8

- ул. Курляндская, д. 46

- Загородный пр., д. 40

- 2-ая Советская, д. 21

Еще один титан петербургской кондитерской промышленности - фабрика им. Н.Крупской. Фирменных магазинов в центре города очень много и здесь всегда свежая кондитерская продукция.

Сувениры - это не просто предметы, которые мы привозим из путешествий. Cувениры - это ниточка для соединения прошлых путешествий с будущими. В каждом из них своя история. Они вдохновляют каждый день, соединяют мечту, которая сбылась, с той, которой предстоит осуществиться. Особенно, если это мечта вернуться в город Белых ночей, Невы и её мостов, каналов и фантастических набережных. Что же можно привезти из Петербурга на память?

Украшения из янтаря

Несъедобные сувениры тем и прекрасны, что вы точно не разделите их с попутчиками, и они прибудут с вами домой, как напоминание о путешествии в Санкт-Петербург. Украшения из янтаря - красивый вариант подарка из Петербурга или Царского Села. На любой вкус представлены кольца, броши, ожерелья, браслеты, подвески. А вот узнать о том, как отличить натуральный янтарь от искусственного можно в сувенирном магазине в Екатерининском дворце в Пушкине во время нашей экскурсии.

Ведь именно в Царском Селе находится знаменитая Янтарная комната.

У нас существует несколько прекрасных вариантов экскурсий в Пушкин:

Книги из Санкт-Петербурга в подарок

Книги в Петербурге любят, читают и обсуждают. Не пропустите на Невском проспекте крупнейший в России Дом книги. Он расположен в Доме компании "Зингер" на углу с каналом Грибоедова. Здесь много подарочной литературы и путеводителей по Санкт-Петербургу. 

Для любителей статусных и роскошных подарков рекомендуем Издательский дом "Собрание" на Невском проспекте. Это уникальные коллекции классики, которые всегда выполнены лимитированным тиражом и отличаются великолепным оформлением.

Императорский фарфор - лучший подарок из Санкт-Петербурга

Посуда Императорского фарфорового завода – замечательный подарок из Санкт-Петербурга. Такой подарок можно подарить как женщинам, так и мужчинам. Императорские изделия – ценная находка для любой праздничной сервировки. Обратите внимание на фирменные магазины завода. Фирменных магазинов Императорского фарфорового завода в Санкт-Петербурга большое множество. На Невском проспекте магазины расположены в домах 60, 90-92. Есть секция в Гостином дворе.

Мы хотим рассказать вам о самом известном узоре «Кобальтовая сетка» и его авторе. Возможно, именно такой подарок вы захотите привезти домой на долгую память.

Геометрический узор «Кобальтовая сетка» считается визитной карточкой ломоносовского фарфора. Впервые он появился после снятия блокады в 1944 году. Но то был не просто орнамент. Художница фабрики Анна Адамовна Яцкевич (1904-1952) расписала голубой сеткой сервиз в память о блокадном ленинградском небе в перекрестном освещении прожекторов во время бомбежек. Этот узор узнают повсюду, считая его одним из символов русского фарфора. Яцкевич на форме «Тюльпан» скульптора С.Е. Яковлевой расписала сине-золотым орнаментом на белом фоне всего пять предметов – чашку с блюдцем, чайник, сахарницу и сливочник. Округлые дольчатые формы сервиза «Тюльпан» художница органично оплела кружевным кобальтовым рисунком и дополнила золотыми жучками с фестончатыми отводками.

В 1958 году в Брюсселе проходила выставка, на которой ЛФЗ представил большой ассортимент посуды. Сервиз «Кобальтовая сетка» получил золотую медаль на выставке, что стало большой неожиданностью. Этот сервиз специально не готовился для выставки, он просто входил в ассортимент завода. Сразу после выставки популярность сервиза резко возросла и в Советском Союзе. Многие мечтали иметь такой сервиз.

В 1969 году сервиз «Кобальтовая сетка» был удостоен «Знака качества СССР».

К сожалению, Анна Яцкевич не дожила до своего триумфа. Она, как и многие блокадники, умерла вскоре после окончания войны, так и не узнав, что именно изобретенный ею орнамент стал символом русского фарфора. А все туристы, и иностранные гости в первую очередь, рады увезти из Санкт-Петербурга такой сувенир.

Из последних наград узора – в 2016 году сервиз «Кобальтовая сетка» в форме «Тюльпан» стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и удостоен главного приза «Гордость России».