Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Идём на выставку в музей!

В Санкт-Петербурге все спешат на выставки.

С чего начинается музей?

В Санкт-Петербурге всегда интересно. Здесь много разных музеев, большое разнообразие выставок. И очень сложно составить для себя программу. А хочется, как обычно, сразу все и даже больше)) Искусство востребовано. Рекомендуем вам несколько выставок, которые можно посетить после экскурсий от Турсервиса!

С чего начинается музей?

Любой музей начинается с простого желания туда пойти. У человека есть потребность ходить в музей, она формируется обществом и семьей. Сейчас усиливается интерес к посещению музеев и выставок в школах. Детям рекомендовано пополнять знания по школьной программе. Многие люди сами формируют свою привычку – для кого-то соприкосновение с прекрасным помогает скрасить серые будни, для других поход в музей – важнейшая часть самообразования, познания, поиск «правды», для других музей стал модным местом.

В Петербурге время диктует музеям новые функции, даже новые стандарты.

И музеи становятся частью большой индустрии туризма и развлечений.

Выставка В.Сурикова в корпусе Бенуа

В Русском музее открылась первая за 90 лет выставка Василия Сурикова к 175-летнему юбилею художника. Она проходит в корпусе Бенуа. Продлится до 13 марта 2024 года.

Самые известные работы на выставке – «Переход Суворова через Альпы», «Взятие снежного городка», «Степан Разин», «Боярыня Морозова» и др. Шедевры на выставку привезли из Третьяковской галереи, Музея-усадьбы В.И. Сурикова, Московской духовной Академии, Красноярского художественного музея, Московской галереи Ильи Глазунова. И, конечно, на выставке представлены шедевры Русского музея.

По словам П.Ю. Климова, заведующего отделом живописи 2-й половины XIX - начала XXI веков ГРМ: « истинная и великая классика отличается от искусства «на злобу дня» в том числе тем, что любая попытка её переосмыслить в современном духе все равно оборачивается возвращением к тому кругу вечных проблем и ценностей, за которые «злободневность» пытается вырваться. И в конечном счете не ты переосмысливаешь классику, а скорее она сама включает нас в своё мощное «поле», словно переосмысливая нас самих, - и выводит нас из современности, смещает фокус внимания с твоих собственных мыслей по её поводу на саму себя».

На выставке использован новый акцент показа работ живописца. Они представлены не по классической схеме ретроспективного показа – от ранних работ к более поздним, а по темам, где учтены тематические и жанровые и аспекты. Например, мотивы Сибири, «Мужское и женское», воинский героизм. Сквозная тема выставки Сурикова – поиск красоты. Особые разделы будут посвящены религиозной живописи и графического наследия.

Работы, представленные на выставке, прошли тщательную реставрацию. Например, Русский музей провел капитальную реставрацию картины «Степан Разин». Были укреплены изломы и расслоения красочного слоя и грунта, удалены поверхностные загрязнения. Заменили реставрационные кромки (с 1962 года). А в местах старых утрат живописного слоя подведен реставрационный грунт. Картину натянули на новый подрамник.

Кроме выставки в Русском музее советуем вам обратить внимание на ряд других интересных выставок:

  • Марк Шагал. Под единым небом. До 18.01.24 из коллекции Павла Башмакова, Ленполиграфмаш (проспект Медиков, д.3)
  • Борис Григорьев. Первый мастер на свете до 28.01.24, Музей Фаберже
  • Ян ван ден Хекке. Роскошный натюрморт до 31.03.24, Главный штаб
  • Свет и воздух. Традиции импрессионизма в советской живописи. До 10.03.24, Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
  • Школа Филонова до 29.01.24, Мраморный дворец
  • Виктор Васнецов и последователи. К 175 -летию художника. До 17.03.24 Музей истории религии

Путешествуйте с удовольствием!