Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Особая экскурсия - Блокадный Ленинград. 80 лет

Памятный день Ленинграда - 27 января

Жизнь любой семьи связана с историей государства. Все события, которые происходят в стране, так или иначе, отражаются на судьбе, живущих в это время людей. День за днем, час за часом мы проживаем свой путь, вырастаем и изменяемся, расцветаем и стареем. Каждый из нас старается жить так, как велит время, и часто в повседневной суете мы не замечаем, как бежит время.

Приходит время вспомнить одну дату – 27 января 1944 года – День полного снятия блокады Ленинграда. В 2024 году исполняется 80 лет освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Вечный огонь горит в память о всех жертвах блокады героического города на верхней террасе Пискаревского мемориала.

Во время экскурсии «Блокадный Ленинград» мы посетим Пискаревское мемориальное кладбище – скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, место всеобщего поклонения. Мы пройдем с вами от Вечного огня до монумента «Мать-Родина». Протяженность аллеи достигает 300 метров.

Влево и вправо от Центральной аллеи уходят печальные холмы братских могил с плитами, на каждой из которых высечен год захоронения, листочки дуба – символ мужества и стойкости, пятиконечная звезда – на могилах воинов, серп и молот – на могилах жителей.

Всего здесь 186 братских могил и 6000 индивидуальных воинских захоронений. Общее количество захороненных 420 тысяч жителей Ленинграда.

Дубовый лист - символизирует борьбу и победу, силу, могущество и прочность.

Дуб с желудями - особая эмблема полной силы, зрелости.

Родина – Мать, в чьих руках гирлянда из дубовых листьев, оплетенных траурной лентой, как будто торжественно шествует к могилам своих сыновей и дочерей, чтобы возложить траурную гирлянду.

На мемориальной стене, которая завершает ансамбль Пискаревского мемориала, особую силу имеет строка «Никто не забыт и ничто не забыто».

В музее комплекса вы ознакомитесь с фотохроникой блокадного времени. Во время экскурсии вы увидите дневник Тани Савичевой, у дома которой будет остановка.

Предлагаем вам взять на экскурсию гвоздики и мы вместе почтим героев!

Экскурсии Блокадный Ленинград состоятся по расписанию:

28 января, 25 февраля, 10 и 24 марта, 4, 8 и 10 мая 2024 года.

Другие экскурсии, посвященные городу - герою Ленинграду

Записаться на экскурсию

Записаться на экскурсию

Путешествуйте с удовольствием!