Адреса причалов (отправление на водные экскурсии)
Причал «Спуск со львами»
Адрес причала - Адмиралтейская набережная, д.2
Причал на Большой Неве на посадку находится в самом центре Петербурга, рядом с Дворцовым мостом на Адмиралтейской набережной. Другие значимые объекты – Зимний дворец, Дворцовая площадь, Адмиралтейство. Ближайшая станция метро «Адмиралтейская», от неё пешком около 500 метров.
Вход на причал – напротив дома №2 по Адмиралтейской набережной. Свое название причал «Спуск со львами» получил благодаря тому, что находится вблизи сторожевых львов. Скульптуры величавых животных занимают особое место под небом Петербурга. Они хорошо просматриваются с множества точек на Адмиралтейской набережной. На Дворцовой пристани Львы живут с 1832 года.
![]() |
Как выглядит причал "Спуск со львами"?
![]() |
Причал "Медный всадник"
Адрес причала - Английская наб., спуск №2
Причал "Медный всадник" расположен на левом берегу Невы и используется для отправления речных трамвайчиков. Это историческое место и пользуется особой популярностью у всех гостей города. Находится в близи памятника "Медный всадник" и Исаакиевского собора. Ближайшая станция метро - "Адмиралтейская", пешком примерно около 730 метров, от Гостиного двора примерно - 1 км 800 м.
![]() |
Как найти причал "Медный всадник!?
![]() |
![]() |
Если стоять спиной к памятнику "Медный всадник" и смотреть на Неву, вы увидите причал с красивыми ступеньками. Они находятся напротив купола Исаакиевского собора. Причал городской, но вывески на нем нет. Рядом Петровский спуск.
![]() |
![]() |
Городской причал "Конюшенное ведомство"
Адрес причала: участок набережной реки Мойки, Мало-Конюшенный мост - Большой Конюшенный мост, лит. Б, спуск №19
Значимые ориентиры рядом:
- храм Спас-на-Крови,
- Мемориальный музей-квартира А.С. Пушкина;
- от Гостиного двора - 950 метров,
- от Летнего сада - 630 метров.
![]() |
Как найти причал "Конюшенное ведомство"?
1. Проще всего до него добраться от храма Спас-на-Крови. У касс музея-храма вас дожидаются сотрудники причала в рыже-синих костюмах.
2. Переходим дорогу и идем вдоль серого забора к Мало-Конюшенному мосту. Вслед за забором идем вдоль здания Конюшенного ведомства. Проходим 1-й спуск к воде и движемся еще 30 метров.
![]() |
![]() |
3. Причал находится напротив ресторана "Руставели".
![]() |
![]() |
Причал "Кунсткамера"
Адрес причала - Университетская набережная, д.3
Пристань "Кунсткамера" найти очень просто! Он находится в историческом центре Петербурга, на Васильевском острове по адресу - Университетская набережная, д.3. Причал назван в честь первого музея России "Кунсткамера" и находится рядом с ним. В непосредственной близости находится Дворцовый мост. Архитектурные достопримечательности расположеные рядом - Стрелка Васильевского острова и Ростральные колонны, здание Биржы, здание Академии наук, Зимний дворец, Адмиралтейство.
Удобное транспортное сообщение. Рядом остановки общественного транспорта: автобус - 24,6,47 и троллейбуса - 10,1.
![]() |
Причал "Румянцевский спуск" в Санкт-Петербуре
Адрес причала - Университетская набережная, д.17
Причал "Румянцевский спуск" находится в исторической части Санкт-Петербурга, на Васильевском острове. Находится между мостами - Дворцовым и Благовещенским, рядом с Египетскими сфинксами и Академией Художеств. С причала открывается великолепный вид на противоположный берег Невы. Основные достопримечательности, которые просматриваются - памятник "Медный всадник", Исаакиевский собор, здания Сената и Синода, Адмиралтейство, Зимний дворец.
Ближайшие станции метро к причалу "Румянцевский спуск" - Адмиралтейская (около 900 метров), Василеостровская (около 1500 метров).
![]() |
Городской причал "Арсенальная набережная"
Адрес - причал "Арсенальная набережная"
Причал находится на правом берегу Невы, построен в 1887 году, его длина 35 метров, глубина воды в Неве - 6 метров. Используется для отправления судов разного класса на экскурсии и водные прогулки. С пристани открывается великолепный вид на Неву, Литейный мост, крейсер "Аврора", памятник "Ленин на броневике".
Ближайшие станции метро к причалу: "Выборская" (примерно 2 км 500 м), "Площадь Ленина" (около 480 метров).
![]() |
Путешествуйте с удовольствием!