Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

День Ивана Купалы на староверческом подворье

Друзья, 10 июля 2022 года состоится последняя в этом году праздничная программа нашей экскурсии на Ивана Купала в Новгородскую область из Санкт-Петербурга.
Эта экскурсия интересная для взрослых и детей.

Почитайте наш рассказ о прошлой поездке и бронируйте!

На территории деревни Лякова, Новгородской области находится гостеприимное «Староверческое подворье». Зайдете в музей на минутку, а останетесь надолго.

Наши туристы побывали на этой уникальной экскурсии 3 июля 2022 года.

Здесь так приятно отдохнуть на широких деревянных лавках, осматривая экспозицию, как будто зашли к соседям в гости на огонек.  Вся экспозиция музея-подворья – это интерьер жилой деревенской избы. Кажется, что хозяева вышли лишь растопить самовар и скоро вернутся. А хранитель Вера Дмитриевна повествует гостям: «пространство избы организовано так, чтобы всем было удобно и уютно в родном доме».

Поведали нам и сказ о Костроме и Купале.

В любой программе в подворье проводятся мастер-классы, которые знакомят гостей с традициями русской культуры. Здесь всегда интересно! 

Экскурсия с мастер-классом

В программе экскурсии на День Ивана Купала был мастер-класс по плетению венков.

Веночки у всех получились красивые!

 

А вот еще:

На горе Крутихе водили хороводы вокруг костра. Интересные игры и загадки, вплетенные в тематику славянского праздника.

Угощение в лесу прохладительным домашним лимонадом:

Все сделали великолепные фотографии.

Прыжки через костер на Ивана Купала

Перепрыгивание через костер на Ивана Купала считается одним из важнейших обрядов на праздник. Это делали для того, чтобы приманить здоровье, удачу, успех. Кто выше всех прыгнет – будет удачливее всех, здоровее и красивее))

Успейте забронировать последнюю в этом году экскурсию с праздничной программой Ивана Купала, которая состоится 10 июля 2022 . 

Попрыгать через костер, плести венки, наслаждаться природой и узнать еще много интересного. Посмотрите описание экскурсии в деревню Лякова

а

Обрядовый каравай:

Венки на Ивана Купала - немного из примет

По поверьям, на Ивана Купала женщины и мужчины, которые хотят найти себе пару, плетут купальский венок. В него обязательно должны быть вплетены целебные травы -  зверобой, ромашка, клевер, полынь, крапива и другие. После Купала такой венок служит оберегом весь год. Его вешают над дверью, чтобы сквозь него ни один недобрый взгляд не проник. Если кто-то из домочадцев заболевает, хозяйка отщипывает немного травы от венка и бросает в отвар или чай. Часто к следующему празднику Купала от венка остается лишь ободок, который сжигается в купальском костре. Незамужние девушки в эту ночь также плели из трав и цветов венки и бросали их в воду: если венок утонул – замуж в ближайший год не позовут, парень ее разлюбит, если даже от берега не отплыл – суженый где-то совсем близко, а если отплыл далеко – то сватать будет парень издалека.

Девушки с венками в руках подошли к речушке и спустили на воду венки. Надеемся, что течение подхватило их. 

Раз неделя купальская, то не обошлось и без купания. Озеро в деревне Воробьево чистое и теплое.

Можете заказать экскурсию в староверческое подворье на нашем сайте или обратиться к нашим менеджерам в киосках.

Если у вас остались вопросы, вы можете позвонить по телефону +7(921)094-32-94 или оставить заявку на корпоративное мероприятие онлайн здесь>>>

Путешествуйте с удовольствием!