Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Экскурсии в старинный город Гатчину

Дворец коронованных романтиков - Гатчинский дворец

Гатчина – старинный город, основан в 1499 году.  Немало лет строился в Гатчине замок-дворец, которым гордился его первый хозяин граф Г.Г. Орлов.
О Гатчинском дворце в одном издании XVIII века было сказано: "Усадебный дом нового вкуса... прекрасен, без нагромождения украшений, без статуй на крыше, без вздыхающих кариатид, представляющих печальный вид страдающего человечества...".

Но имя города связано с императором Павлом I, который строил Гатчину в XVIII по подобию прусских городков. Здесь четкие и уютные улицы, двухэтажные домики, все дороги ведут  к собору.

Гатчинский дворец, построенный в виде уединенного замка, возвышается над тихой водной гладью, подчиняя себе окружающий пейзаж. Огромные размеры, 10 башен, стены, облицованные известняком, подземный ход, ведущий к озеру, не делают его похожим на другие загородные резиденции.

Залы, созданные по проектам Павла I, отвечали его вкусам. Они приобрели подчеркнутую торжественность. Роскошные наборные паркеты, многочисленная лепнина на стенах и потолках, позолота, мрамор, обилие высокохудожественной мебели, живописи и фарфора контрастируют с суровым обликом дворца.

Как проходит экскурсия в Гатчину?

Современному туристу Гатчину трудно представить без Гатчинского дворца, Приоратского замка и великолепного парка. 

Самый популярный вариант экскурсии из Санкт-Петербурга в Гатчину – на туристическом автобусе  с группой. Это самый распространенный тип экскурсий. Время в дороге занимает чуть больше 1 часа.

К удобствам этого варианта относится то, что вас обратно привезут обратно в центр города. Транспорт у нашей компании новый, комфортный, с кондиционерами/отопителями, с удобными сиденьями, а во многих из них есть гнездо для персональной зарядки гаджетов.

Групповые билеты на экскурсию самые выгодные.

Экскурсия начинается в момент отправления на маршрут. Вас ждет увлекательный рассказ гида о проезжающих объектах, а также информация о Гатчине, его особенностях и предстоящей экскурсии по дворцу.

Сколько длится экскурсия в Гатчину?

Автобусная экскурсия в Гатчину занимает в среднем 6,5-7 часов.

Какие варианты экскурсий в Гатчину бывают?

Зимой вариант экскурсии предполагает посещение дворца и покоев Николая I, а летом - посещение дворца и экскурсия по парку.

Вас проведут по знаменитому подземному ходу и расскажут его легенды. Подземный ход длиной 120 метров - это настоящая подземная галерея, её ширина составляет 3,6 метра. Эхо из подземного хода точно знает, кто победил французов, кто украл антрекот и многое другое.

В стоимость экскурсии входит: 
  • Транспортное обслуживание;
  • Экскурсионное сопровождение;
  • Осмотр Большого дворца;
  • Осмотр личных покоев Николая Первого;
  • Экскурсия по парку (в летний период).
Важно знать: 

После оплаты, на указанный e-mail вы получите билет-заказ. Билет необходимо сохранить в телефоне. Предъявляйте электронные билеты.

В автобусах действует свободная рассадка.

Экскурсию по маршруту следования и в парке проводит наш профессиональный экскурсовод на русском языке.

Туроператор оставляет за собой право при наборе группы менее 17 человек предоставлять микроавтобус.

Парковый ансамбль в Гатчине занимает площадь более 600 гектаров. Живописные пейзажные парки, окружающие дворец, включают озера, каналы, речки, мосты, павильоны, собственное Адмиралтейство, парковые ворота.

Интересные факты о Гатчине

  • В Гатчине построен первый в России военный аэродром. Первые полеты в Москву и Киев начинались отсюда.
  • Первая подводная лодка, сконструированная инженером С.К. Джевецким, была испытана на Серебряном озере.
  • В 1881 году в Гатчине впервые зажегся "русский свет" - электрические свечи, созданные ученым П.Н. Яблочковым.
  • Испытания первой трехлинейной винтовки конструктора С.И. Мосина, первого самолета А.Ф. Можайского, первого российского парашюта проводились в Гатчине.
  • В 2021 году Гатчина объявлена столицей Ленинградской области. К 2024 году правительство Ленобласти планирует переехать в город.

Путешествуйте с удовольствием!