Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Экскурсия на ферму с мастер-классом по приготовлению моцареллы. Фотоотчет от 24.04 2021

Эта экскурсия состоялась в одном из пригородов Санкт-Петербурга. Всего в 35 километров на север от города и мы забыли о городской суете, наслаждаясь чистым деревенским воздухом, общаясь с замечательными животными - обитателями фермерского хозяйства в деревне Матокса. Но было еще много интересного.

Мы здорово провели время!

Мастер класс по приготовлению моцареллы

Сначала посетили мастер-класс по приготовлению моцареллы. Был познавательный, интересный урок в дружеской обстановке. Моцареллу мы готовили из закваски, которую готовят из молока местных коров. Мы сами месили сырное тесто. Опытный сыродел показывал как это делать правильно и моцарелла получилась у всех сочная, мягкая и волокнистая.

Дегустация продуктов фермерского хозяйства

Была и дегустация продукции фермерского хозяйства.
Дегустация проходит в гостевом доме и угощения хозяйки готовят заранее. Все сыры произведены на ферме «Деревня» из разного молока – козьего, овечьего и коровьего. Представлены были твердые сыры, мягкие и моцарелла, с плесенью. Нам предложили прекрасное вино, которое сочетается с сыром.

 

Покормили телят, подоили коз в деревне Матокса

Конечно, мы пошли знакомиться с фермой. Увидели всех прекрасных обитателей большого дома – коров, коз и овец, кроликов, уток и кур. Не обошлось и без мастер-класса по дойке коз. Но больше всем понравилось кормить телят молоком. На ферме животные ухоженные, детям было раздолье! Можно всех погладить и приласкать. Коровы, козы настолько отзывчивые на ласку, они сами тянутся к гостям и просят почесать им ушки.

Дорога в одну сторону занимает около полутора часов. Но дорога очень живописная, вокруг прекрасные виды. Дорога была интересной еще и от прекрасного сопровождения. Наш экскурсовод Илья старался рассказывать так, чтобы всем было интересно: и взрослым, и детям. Конечно, нам рассказали всю историю этих удивительных ингерманладских земель.

На экскурсию в Матоксу на сыроварню лучше всего поехать с детьми или друзьями!

Приглашаем вас вместе с детьми или друзьями отправиться на экскурсию в Матоксу на сыроварню. Вы запомните этот день!

«Забронировать экскурсию».

 Вся информация об экскурсии выходного дня на ферму «Деревня» - здесь >>> 

Путешествуйте с удовольствием!