Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

История почтовой открытки. Красивые традиции

Друзья, сегодня 1 марта - Международный день кошек! Спешим поздравить и продолжаем традицию дарить туристам почтовые открытки! В Марте встречайте открытку с котом Басей.

Почтовая карточка представляет собой вид письменного сообщения, выполненного на специальном бланке из тонкого картона. Конверт при этом не используется, поэтому стоимость сообщения дешевле, чем обычного письма. Это и стало причиной быстрого распространения такого вида сообщений.

Название «открытка» происходит от сочетания слов «открытое письмо». Почтовые карточки, в России стали называть открытками. Точной даты рождения почтовой открытки нет, процесс имел немало линий и направлений развития. Но, доподлинное известно, что первая корреспондентская карточка, отправленная почтой, была выпущена 1 октября 1869 года в Австро-Венгерской империи. В России открытые письма были введены в обращение 1 января 1872 года вместе с Англией, Швейцарией, Швецией, Бельгией, Данией и другими странами.

Первые открытки в России не были иллюстрированными. На одной стороне писали адрес и здесь же наклеивалась марка. В правилах говорилось: «На этой стороне кроме адреса не дозволяется ничего другого писать». Вторая сторона предназначалась для письменного сообщения.

Первые иллюстрированные открытки в России появились с изображением достопримечательностей Москвы в 1895 году. Поздравительные карточки появились в 1892 году. Среди первых русских издательств, выпускавших иллюстрированные открытки, был Комитет попечения о сестрах милосердия русско-турецкой войны. Эта община сыграла исключительную роль в становлении и развитии отечественной открытки.

В XXI веке благодаря современным технологиям и всевозможным гаджетам мы забыли про переписку с родными. Ограничиваемся порой парой строк в месяц сообщениями в социальных сетях или по электронной почте. Мы совсем забыли о настоящих письмах, которые пишут любимым и узнаваемым почерком. Думаем, что одним из таких удивительных способов подарить любовь своему близкому человеку и показать его ценность для вас является открытка, на которой ручкой будут написаны теплые слова поздравлений.

Отправь открытку из путешествия по Петербургу

Мы хотим вам предложить подобный сюрприз на открытках с видами Санкт-Петербурга. Представьте, как бы было им приятно получить открытку с видом города, который вы посмотрели и на которой написаны добрые пожелания.
Подарить частичку тепла родным людям очень легко – просто напишите им искренние слова, поздравьте с Масленицей, Пасхой или Днем рождения, пожелайте всего наилучшего, дайте понять, что помните их и цените.

Будьте оригинальными!
Отправьте открытку с видом Петербурга и напишите пару строк родным! Подарите им маленькое счастье! Уверены, что это точно обрадует любого человека и позволит поддержать теплые семейные узы!

Путешествуйте с удовольствием!