Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Попробуй Эпоху Просвещения на вкус

Экскурсия в Российскую Национальную библиотеку

Впервые состоялась экскурсия "Попробуй эпоху Просвещения на вкус" 08/04/23. Мы начали общение в красивой атмосфере ресторана "Метрополь".

Нашим гидом был сотрудник РНБ Денис. Он рассказал о предпочтениях императрицы Екатерины Великой на завтраки и на десерты.

Что предпочитала императрица Екатерина II руладу из кроликов или глассированному торнбуту с раковым кулисом? Оказывается она любила самую обыкновенную русскую пищу.

И мы попробовали, сидя за нарядным круглым столом  бранч яичницу по-царски, слоеные пирожки с картошкой и яблоками, пили чай и кофе.

Вторая часть экскурсии прошла в святая святых Российской Национальной библиотеки - в кабинете, где хранится личная библиотека Вольтера. Провела эту часть экскурсии Сперанская Наталия Михайловна, кандидат филологических наук, заведующая сектором "Центр изучения эпохи Просвещения".

Наталия Михайловна рассказала о наиболее значимых книгах из коллекции Вольтера. На страницах некоторых книг встречаются личные пометы великого философа. Это единственная библиотека французского писателя и мыслителя XVII века, которая дошла до наших дней как единое целое с уникальными изданиями. Даже во Франции, родине Вольтера, не сохранилось подобных библиотек.

Группа туристов на такую экскурсию набирается маленькая, не более 9 человек. Поэтому экскурсия абсолютно эксклюзивна. В кабинете Вольтера мы посмотрели:

  • оригиналы рукописей мыслителя,
  • рукописный сборник писем к его Дени, повествующей о жизни Вольтера при дворе Фридриха,
  • одну из самых известных дактилиотек начала XIX века.

Конечно, во время экскурсии, гости узнают о взаимоотношениях Екатерины II и великого просветителя, о неосуществленном проекте по строительству в Царском Селе копии Фернейского замка, где Вольтер провел последние годы своей жизни.

Широко известен тот факт, что Екатерина II вела переписку с Вольтером. Но почему она отказалась встретиться с философом? Чего она испугалась? - Обо всем этом вам расскажут на экскурсии.

Продолжительность экскурсии - 2 часа

Рекомендуемый возраст - 16+

Место встречи - холл ресторана "Метрополь"

Для школьных групп рекомендуем экскурсии в РНБ адаптированные по возрасту:

- Из истории письменности и книгопечатания

- Уникальная библиотека Вольтера в Петербурге

Записывайтесь на групповые экскурсии в Российскую Национальную библиотеку заранее! Присылайте заявки на почту tourservice@list.ru

Путешествуйте с удовольствием!