Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Веселые экскурсии на праздник Масленицы 2021

Масленица 2021 в России - когда и как провожаем зиму?

В 2021 году Масленичная неделя выпадает на период с 08 по 14 марта. Две пары выходных можно гулять без оглядки на диету и пробовать блины с разными начинками.

  • 6 по 8 марта – эти выходные не совсем относятся к Масленице, но это длинные выходные к 8 Марта;
  • 13 и 14 марта – выходные, на которые приходится Широкая Масленица.

Про праздник Масленица и куда поехать на Масленицу 2021 - читайте ниже, присоединяйтесь к нашим веселым экскурсиям.

Масленица для жителей XXI века считается народным праздником, всегда сытным и веселым. Саму Масленицу по-прежнему называют «целовальница», «веселая», «сырные уста», «объедуха», «касаточка». В древние времена этот день был одним из тех, что помогали осмыслить течение времени. Прощались с уходящей зимой и надеялись на скорое тепло.

Гуляния сопровождались живым огнем – горящие костры, колеса и чучело были главными атрибутами Масленицы и отзвуками культа Солнца, царившего на Руси.

Куда поехать на Масленицу? Экскурсии на 1 день

Представляем вам 2 интересные поездки на Масленицу по России – небанальные, хлебосольные.
Из Санкт-Петербурга отправляемся на комфортабельном автобусе на юго-восток, в земли Господина Великого Новгорода.

Экскурсия с мастер-классом и обедом из печи - Гуляй, Масленица

Куда едем: Новгородская область – село Крестцы и деревня Лякова

Экскурсия на Масленицу без деревянного зодчества не обойдется. В деревнях сохранились деревянные избы XX столетия. Тем, кто знает музей «Витославлицы», эти поселки станут прекрасной альтернативой. Здесь чтут и сохраняют традиции празднования Масленицы на Руси и у вас будет прекрасная возхможность все увидеть и поучаствовать.

В первой части экскурсии мы заезжаем в Крестцы на фабрику ёлочных игрушек. Здесь нас ждет увлекательнгый мастер-класс. Будем расписывать игрушку в виде сердечка или пасхального яйца. 

Вторую часть экскурсии проводим в деревне Лякова, в староверческом подворье. Здесь вас будут ждать с горячим обедом, блинами, чаем. Будем играть в веселые игры и мастерить куклу-масленку.

Расписание - 6, 8 и 13 марта в 8:00

Чтобы узнать подробности, нажмите кнопку «Записаться на экскурсию».

Широкая Масленица 2021. Экскурсия в Великий Новгород

Куда едем: Великий Новгород

В Великом Новгороде Масленицу отмечают широко.

Первая часть экскурсии, как всегда, будет посвящена осмотру территории Кремля и других памятников культуры. Экскурсию проведет посадник Сбыслав. Традиционно эта часть программы начинается с угощения пряниками и мёдом по среднерусским рецептам.

Вторая часть экскурсии проходит в музее под открытым небом – деревне Витославлицы. Здесь будут угощать блинами и медовухой. На ярмарке можно будет купить сувениры ручной работы. Завершится программа сжиганием чучела Масленицы. 

Расписание - 14 марта в 8:00

Чтобы узнать подробности, нажмите кнопку «Записаться на экскурсию».

Поздравление на Масленицу 2021 друзьям

С Масленицей поздравляю!
Веселиться пожелаю, Кушать вкусные блины, Словно солнышки они. И чтоб только не толстеть, Процветать и молодеть. С улыбкою весну встречай, Позитив не растеряй. С зимой надолго распрощайся, Грусти ты не поддавайся. Приглашай друзей на пляски, Чтобы было все прекрасно!

Путешествуйте с удовольствием!