Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Экскурсионный тур на поезде. Как мы ездили в РЖД круиз

Хроники РЖД-круиза Шедевры Русского Севера

//1 День //Начало

Выезд из СПб

Наша группа на Ладожском вокзале собралась довольно быстро. Все заняли свои места и получив программы, стали вникать в детали. После отправления поезда, проводники предложили всем чай. А кто-то отправился в вагон-ресторан. У нас, как отмечалось в программе тура, был вагон-отель, поэтому все отдыхали, предвкушая насыщенную программу.

//2 День//Вологда

Что мы увидели в Вологде?

Ровно по расписанию, в 08:55 поезд прибыл в Вологду. Группа отправилась на завтрак. В поезде питание программой не предусмотрено. Довольно симпатичное кафе "Огород" и горячее питание взбодрили всех туристов.

Ну, а потом началась обзорная экскурсия с гидом Ириной. Мы объехали весь исторический центр Вологды, сделали несколько остановок для осмотра достопримечательностей. Теперь все знают, что такое резной палисад))

Одна из остановок была у Вологодского Кремля, заложенного по приказу самого царя Ивана Грозного. Многие изъявили желание подняться на колокольню Софийского собора.

А затем группа отправилась на экскурсию в Музей кружева - самый большой музей кружева в России. Впечатлил рассказ местного экскурсовода Анастасии. Она знаток всех хитростей плетения кружева на коклюшках и потрясающий рассказчик! написали в Книге отзывов благодарность за бесподобно проведенное время в музее. 

Шедевры, представленные в музее, по-прежнему, вдохновляют мастериц.

Самые известные артобъекты Вологды, расположены в самом центре города.

Обед был организован в ресторане "Мясо". Название говорит само за себя. Было сытно и вкусно. После обеда состоялась экскурсия в музейный комплекс Семёнково.

Что привезти из Вологды? Подарки и сувениры

Из путешествия в Вологду моно привезти не только массу впечатлений о многовековой истории, резных палисадах, Кремле и куполах, но сувениры и подарки.

В сувенирных магазинах представлен самый широкий ассортимент товаров:

  • Вологодское кружево,
  • Изделия из бересты,
  • Изделия из дерева,
  • Изделия из керамики,
  • а также лён.

Вологодское кружево

Вологодское кружево - главный символ края. Плавный и ритмический рисунок узоров узнаваем во всем мире. Плетение кружева осуществляется вручную на деревянных палочках - коклюшках. Вологодское кружево - отличный сувенир в память о Вологде! Сегодня кружево плетется как на предприятии "Снежинка", так и отдельными мастерицами. Чаще всего это - воротнички, манжеты, салфетки и даже большие серьезные работы - жилеты, накидки, панно.

Изделия из дерева и бересты

В Волододчине дерево издавна используется в быту. Особой популярностью дерево пользуется для строительства домов.

Особой нарядностью для росписи посуды используется Борецкая роспись - орнамент из растительных деталей и птиц с оттенками красного, оранжевого и синего. Во всех сувенирных лавках вы найдете изделия из дерева и всевозможные берестяные шкатулки и короба, посуду и многое другое.

Изделия из шерсти

Жители северных регионов могут присмотреть для себя и родственников валенки с рисунком - снегирями и рябиной. Короткие или по колено, маленькие или большие, с резиновой подошвой или без.

Во всех сувенирных магазинах вы встретите большое количество магнитов с видами Вологды. Излюбленный сюжет - панорама Кремля.

В качестве сувенира можно привезти книги по истории Вологды, литературу о вологодском кружеве и других ремеслах.

Путешествуйте с удовольствием!