Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Шлиссельбургская крепость Орешек

22 октября 1702, 316 лет назад, русские войска взяли шведскую крепость Нотебург.

Шлиссельбургская крепость Орешек расположена на Ореховом острове у истока Невы из Ладожского озера.

Из истории мы знаем, что крепость с 1612 ода находилась в составе Швеции. Взятие крепости было первоочередной задачей императора Петра I. К взятию этой крепости тщательно готовились. В Архангельске отстроили новые корабли. Два судна из которых – «Святой Дух» и «Курьер» - заонежские мужики дотащили волоком через болота и тайгу. Далее по Свири и Ладожскому озеру корабли пришли к Неве.

Первые русские войска подошли к крепости 7 октября 1702 года. На следующий день была начата осада крепости. Поскольку шведы отказались сдать крепость «на договор», 22 октября был предпринят кровопролитный штурм. Продолжался штурм целых 13 часов! После этого Нотебург снова стал русской крепостью. По поводу взятия крепости Петр I писал: «Правда, что зело жесток сей орех был, однако же, слава Богу, счастливо разгрызен».

Дело в том, что Петр I самолично переименовал крепость Нотебург в Шлиссельбург, что в переводе с немецкого означает «ключ-город». На Государевой башне был укреплен ключ от крепости, символизирующий то, что взятие Орешка – это ключ, открывающий путь к дальнейшим победам в Северной войне.

На автобусной экскурсии в Шлиссельбург (1 день) мы поговорим обо всех этих моментах. Вы увидите и Государеву башню, и ключ. А если соберетесь на игру-квест, тогда в Государевой башне сможете попить чаю с сушками и сухарями. Еще будут организованы: метание копья, стрельба из лука, примерка доспехов и многое другое. Во время квеста участников поделят на команды. За каждый выполненный этап команда будет получать определенное количество орехов. Конечно, победит тот, у кого их будет больше!

Мы ждем вас на экскурсии в крепость Орешек теперь уже в Новом 2019 году.

На май планируйте свои поездки заранее, так как это самое популярное время квестов у школьников из Санкт-Петербурга.

А сейчас мы предлагаем вам не менее увлекательный список экскурсий из Санкт - Петербурга

Путешествуйте с удовольствием!