Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

СРОЧНО! План экскурсий на выходные!

Дорогие друзья!

Смотрим на календарь и нам кажется, что 1 сентября уже на носу? Мы уже видим его и представляем, сколько придется потратить времени и сил на сборы в школу…

Но пока, в конце лета, предлагаем вам увлекательные экскурсии:

19 августа – экскурсия в заповедник Старой Ладоги.

Этот комплекс расположен в 120 км от Санкт-Петербурга на берегу реки Волхов. Идея создания музея возникла в начале XX века. Здесь представлены более 150 памятников истории и архитектуры VIII-XIX веков. Существует гипотеза, что первые деревянные укрепления на Ладоге были построены в IX веке, во времена Рюрика.

Главной достопримечательностью является Каменная крепость, построенная в XV века – в эпоху торжества огнестрельного оружия.

На территории крепости находятся два храма. Собор Георгия Победоносца, построенный в 1165 году. Он был возведен в честь победы русского оружия. Правда, историки расходятся во мнении какой именно победы. Собор знаменит уникальными росписями, чудом сохранившимися со времён глубокой древности. Церковь Дмитрия Солунского на территории Староладожской крепости – образец древнейшего деревянного храма.

 

19 августа – экскурсия «Пушкинский Петербург»

Уже почти два столетия произведения Александра Сергеевича Пушкина не теряют свою актуальность. Его стихотворения начинают учить с самого раннего возраста, на его поэмы написаны театральные пьесы, а лирические произведения приобретают все больший интерес среди читающей публики. Будучи одним из монументальных поэтов Золотого века отечественной литературы, А. С. Пушкин представляет большой интерес у филологов и историков искусства, а мотивы его творчества рассматриваются знаменитыми психологами.

Что же могло повлиять на написание «Евгения Онегина», «Медного всадника», «Пиковой Дамы» и других произведений, ныне разобранных на крылатые фразы и цитаты?! Какие картины города мог наблюдать поэт и почему москвича по рождению называют коренным петербуржцем по призванию?

На эти и многие другие вопросы, связанные с жизнью и творчеством Пушкина вы найдете ответы в ходе нашей экскурсии. Экскурсию будет проводить опытный, квалифицированный экскурсовод Татьяна Фролова.

 

Во время экскурсии обязательно посетим музей-квартиру А.С. Пушкина!

 

Путешествуйте с удовольствием!